Skip to Content

кафедра психолого-педагогического и дефектологического образования

КАФЕДРА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО И ДЕФЕКТОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

 

Тройникова Екатерина Валентиновна, заведующая кафедрой, кандидат    педагогических наук, доцент

Тема диссертации по специальности 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования: «Формирование готовности студентов к межкультурному взаимодействию в образовательной деятельности»

 

Сфера научных интересов:

Развитие языковой личности в современном образовательном пространстве, инновационные технологии обучения

Развитие культуры речевого общения, основы межкультурной коммуникации

 

 

 

 

 

 

 

 

Ерофеева Нина Юрьевна, старший научный сотрудник, профессор, доктор педагогических наук

 

Тема докторской диссертации по специальности 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования «Гендерный аспект управления в образовании»

 

Тема кандидатской диссертации по специальности 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования «Модель содержания профессионального обучения руководителей школ в системе повышения квалификации»

 

Сфера научных интересов:

Гендерная педагогика, конструирование образовательных систем и управление образовательным процессом, семейная педагогика.

«Родительская школа» Н.Ю. Ерофеевой: работа с родителями и образовательными учреждениями, целью которой является изучение условий обучения для реализации возможностей мальчиков и девочек, апробирование форм взаимодействия семьи и школы.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гришанова Ирина Алексеевна,

доктор педагогических наук, доцент, профессор

 

Тема докторской диссертации по специальности 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования «Дидактическая  концепция формирования коммуникативной успешности младших школьников»

Тема кандидатской диссертации по специальности 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования «Дидактические условия формирования коммуникативной успешности младших школьников»

 

Сфера научных интересов:

Личностное развитие детей младшего школьного возраста (формирование коммуникативной компетентности человека на ранних стадиях его становления как личности).

 

Воспитание и обучение детей с расстройствами речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бреннер Дарья Анатольевна,

кандидат педагогических наук, доцент

 

Тема кандидатской диссертации по специальности 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования «Развитие теории и методики ознакомления дошкольников с социальной действительностью в 20-30-е годы ХХ века»

 

Сфера научных интересов:

История дошкольной педагогики в России в 20-30-е годы ХХ века, содержание дошкольного образования, теория и методика ознакомления дошкольников с социальной действительностью, культурные практики детства в дошкольном образовании в России в XX – начале XXI века.

Классный руководитель в современной школе: особенности подготовки современного классного руководителя в контексте требований профессионального стандарта педагога, система работы классного руководителя, классный руководитель современной сельской школы.

 

 

     

 

 

Неклюдова Людмила Викторовна,

кандидат педагогических наук, доцент

 

Тема кандидатской диссертации по специальности 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования «Адаптивная курсовая подготовка в системе повышения квалификации педагогических работников»

 

Сфера научных интересов:

Повышение квалификации педагогических работников.

Формирование этнической толерантности учащихся в условиях международного школьного сотрудничества.

 

 

 

 

 

 

 

Скопкарева Светлана Леонидовна,

кандидат филологических наук, доцент

 

Тема кандидатской диссертации по специальности 10.01.01 – Русская литература «Концепция личности в прозе Д. Гранина 60 – 80-х годов ХХ века»

 

Сфера научных интересов:

Литературные тактики и стратегии в современном граниноведении, основные тенденции постмодернизма в современной русской литературе, исследование вопросов художественно-документальной прозы.

Изучение детской и юношеской прозы, выявление художественного своеобразия контекста отечественной и зарубежной литературы для детей и юношества.

Литература Удмуртии, вопросы сравнительного изучения региональной русской и удмуртской литературы.

 

буклет кафедры ФГГПИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



page | about seo